Детский сад: вести или не вести?

Детский сад: вести или не вести?

Конечно, решение о посещении детского сада принимают родители. Причинами могут быть и улучшение финансового благополучия при выходе мамы на работу, и стремление достичь профессиональных успехов, и желание больше уделять времени себе или семье в целом. Часто не получается так, как хочется: в связи с расширением круга общения у детей учащаются респираторные заболевания. Нужно брать больничный или быть готовыми иметь возможность находиться рядом с ребенком до его полного выздоровления.

Еще одна причина для решения в пользу детского сада – желание родителей социализировать малыша.

Все дети индивидуальны. Некоторые легко идут на контакт со взрослыми или детьми, для них посещение детского сада будет удовольствием. Для других детей детский сад – чужое место, незнакомые взрослые и дети, другая еда и режим могут привести к стрессовому состоянию, психо-эмоциональному напряжению. В таких случаях стоит уменьшить время нахождения в образовательном учреждении (группы дневного пребывания, забирать до дневного сна или сразу после), а иногда и отказаться от его посещения на некоторое время. Предложите ребенку групповые развивающие занятия в вашем присутствии, где он сможет адаптироваться и начать доверять взрослым, научится взаимодействовать с другими детьми.

Ошибочно думать, что в детском саду малышам проще обучиться навыкам самообслуживания. Да, они копируют поведение других детей, но лучше, чтобы ребенок умел самостоятельно кушать, одеваться, был приучен к гигиеническим процедурам и не боялся говорить о своих физиологических потребностях и самочувствии воспитателям. Отсутствие таких навыков может усугубить негативное отношение к пребыванию в детском саду и даже привести к задержке их формирования.

Благополучному посещению детского сада способствует правильный режим сна, питания, прогулок, к которому ребенка нужно приучить заранее, и соблюдать его даже в выходные от садика дни.

В семье должны быть доверительные отношения, чтобы иметь возможность оценивать эмоциональное состояние малыша после возвращения его из детского сада. Тревожный сон, снижение аппетита, раздражительность и капризность на фоне общего здоровья могут быть первыми признаками того, что ребенку некомфортно в дошкольном учреждении.

Будьте внимательны к своим деткам, чтобы ответить на вопрос: вести или не вести их в детский сад.

Автор: врач-педиатр Лавгинова И.А.