Мой ребенок часто болеет простудой!

Мой ребенок часто болеет простудой!

Как таковых, диагнозов «простуда» и «часто болеющий ребенок», нет. Однако, респираторные заболевания, сопровождающиеся насморком, кашлем, болью в горле и ушах, повышением температуры, действительно занимают первое место среди детей дошкольного возраста.

Это связано с тем, что сначала снижается поддержка, которую обеспечивают иммуноглобулины из молока мамы при грудном вскармливании, когда приходит время отлучать от груди. И увеличивается количество контактов: детки идут в детские сады, на развивающие занятия, да и родителям уже не страшно брать с собой малышей в гости, в магазин или с ними путешествовать. Увеличению частоты заболеваемости способствуют также аллергические реакции и довольно частые отказы в последнее время от иммунизации против бактериальных и вирусных инфекций. Не мало важное значение имеет изменение характера питания для детей: применение продуктов длительного хранения и быстрого приготовления. Желание родителей максимально разнообразить свою жизнь и жизнь ребенка развивающими программами ведет к сильным психо-эмоциональным нагрузкам.

Вирусы и бактерии, пытаясь выжить в борьбе с иммунной системой человека, изменяют свои свойства, особенно при не вовремя или неправильно назначенной антибиотикотерапии.

Да, детки болеют. Кто-то реже, кто-то чаще. У них формируется «взрослый» иммунитет только к 6-7 годам. Важно правильно поставить диагноз и назначить лечение. И еще: важно, чтобы педиатр всегда был рядом!

Автор: врач-педиатр Лавгинова И.А.