1-й месяц после рождения малыша (часть 1)

1-й месяц после рождения малыша (часть 1)

В вашем доме радость: у вас родился малыш! И он уже скоро будет дома, где ждут удобная кроватка, чистые и проглаженные сменные вещи, пелёнки, простерилизованные бутылочки, одноразовые подгузники.

Следует знать, что после того, как ребёнка приложили к груди сразу после рождения, в течение 3-5 первых дней жизни он получает молозиво. Его немного, но достаточно для полноценного питания, ведь объём желудка не больше 5-7 мл. К моменту прихода молока объём желудка увеличивается до 30-60 мл и малыш начинает восстанавливать физиологическую потерю массы (до 10% от веса при рождении), которая связана с потерей жидкости и отхождением мекония. Обычно кормления происходят через каждые 2-3 часа, ночные кормления очень важны: именно в это время вырабатывается гормон, стимулирующий выработку молока и сокращение матки после родов. Для комфортного кормления выберите для себя удобную и расслабленную позу, а правильно приложенный к груди ребёнок – профилактика не только трещин сосков, но и избыточного заглатывания воздуха при сосании. Оптимальное время нахождения у груди — 20-30 минут. Наевшись, дети часто засыпают, отпускают сосок и просыпаются ближе к следующему кормлению. К 1 месяцу жизни ребёнок съедает до 80-120 мл молока и прибавляет в массе не менее 600 гр.  

Важно помнить, что с грудным молоком малыш получает всё, что вы съели или выпили. Рацион мамы должен быть разнообразным и полноценным, но рекомендуется исключать продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию или вздутие живота у ребёнка. Некоторые дети реагируют на съеденные цитрусовые, ягоды, шоколад, кофе, какао, мёд, орехи, красную рыбу и икру, морепродукты, белокачанную капусту (свежую, квашеную), свежие огурцы и помидоры, зелень, чёрный или цельнозерновой хлеб, бобовые, чеснок и лук, приправы, маринады, соки и компоты, большой объём молока и кисло-молочных продуктов, экзотические фрукты (киви, манго, ананас), ягоды (черную и красную смородину, клубнику, малину, черешню, дыню). Рекомендуется маме выпивать до 1,5-2 л жидкости в сутки, а вот ребёнок в дополнительном выпаивании не нуждается.      

Грудное вскармливание – самое нужное и сбалансированное питание для детей, оно способствует правильной работе желудочно-кишечного тракта. Стул у малышей кашицеобразный, жёлтого цвета, с кисловатым запахом, может содержать немного белых комочков и слизь, частота в первый месяц жизни колеблется от 4 до 15 раз, как правило, после кормления.  Не забудьте заранее приобрести сухую молочную смесь, аналогичную той, которой кормили в роддоме, если у мамы мало или нет грудного молока. Стул у деток на искусственном вскармливании часто с зеленоватым оттенком, более густой консистенции, пастообразный и частота 1-5 раз в день. Наладить грудное вскармливание, рассчитать объём докорма смесью, подобрать смесь и контролировать прибавку в массе вам поможет врач-педиатр.