1-й месяц после рождения малыша (часть 2)

1-й месяц после рождения малыша (часть 2)

После рождения мочеиспускание у малышей редкое, иногда в первый раз спустя 12 часов и даже через сутки. Но этого не стоит пугаться, на первой неделе жизни частота возрастает и максимальна в возрасте 2-4 недель, до 10-15 раз в сутки. Также для детей до 6 месяцев нормой является мочеиспускание в 2 приема и неполное опорожнение мочевого пузыря, что связано с физиологическими особенностями. Моча должна быть светло-соломенного цвета, прозрачная. В случае изменения цвета, запаха мочи стоит обратиться к педиатру.   

Иногда после кормления у детей происходит обратный выброс молока или смеси (5-30 мл) – срыгивание. Это обусловлено незрелостью и слабостью сфинктера между пищеводом и желудком, а также углом впадения пищевода в желудок: у малышей под тупым углом или около 90о, с возрастом становится острым. Срыгиваниям способствуют и другие причины: перекорм, заглатывание воздуха при неправильном прикладывании к груди, неверно подобранной бутылке, соске или неправильном положении бутылки при кормлении, быстрая смена положения ребенка сразу после кормления, повышенное газообразование в кишечнике, запоры, тугое пеленание. Процесс срыгивания обычно не приводит к ухудшению поведения и состояния ребенка. Поводом для беспокойства родителей и обращению к педиатру при срыгиваниях должны быть: вялость или повышенная возбудимость, малая прибавка или быстрая потеря массы тела, выбухающий, напряжённый или запавший родничок. Врач поможет выяснить причину этого и направит к узким специалистам или на дополнительное обследование.          

Особое внимание нужно уделять состоянию пупочной ранки. После рождения на пуповину накладывается скоба, которая при правильном уходе и заживлении отпадает, как правило, на 6-7 сутки. Кожа под скобой должна быть сухой и чистой. Не забывайте о чистоте своих рук и используйте спиртовые растворы для обработки пуповинного остатка и пупочной ранки до её полного заживления. Если ранка начинает мокнуть, применяется 3% раствор перекиси водорода, 5% раствор перманганата калия. При появлении гноя и длительном мокнутии, если кожа вокруг пупка становится гиперемированной (покрасневшей), обязательно обратитесь к врачу-педиатру или хирургу.

Купать малыша нужно ежедневно, лучше в одно и то же вечернее время, при температуре воды 37о С. Рекомендуем использовать детское гипоаллергенное мыло без добавок. Не стоит применять отвары трав, так как они могут вызывать аллергическую реакцию, высушивать кожу. После купания и в течение дня не забывайте следить за чистотой складок, для ухода применяйте увлажняющие средства, кремы под подгузник при каждой его смене: недостаточный уход приводит к опрелостям, гнойным высыпаниям и грибковому поражению нежной детской кожи. Достаточно часто после нанесения масла для увлажнения у деток бывают аллергические реакции и потница. Помимо общего купания, умывайте малыша кипячёной тёплой водой, проводите гигиену глаз, носа и ушей, следите за длиной ногтей, вовремя их подрезайте. День и длительность первой прогулки индивидуальны для каждого ребёнка, зависят от его состояния здоровья, погоды и времени года. Прогулку нужно отменить при температуре на улице больше +30о С или ниже -15о С. Начиная с 20-30 минут, гулять можно 1-2 раза в день, увеличивая время до 2-3 часов. Нахождение на свежем воздухе и пешие прогулки способствуют крепкому сну, выработке витамина Д, улучшению аппетита у малыша, помогают маме быстрее восстановиться, прийти в форму после беременности и родов.