Первая аптечка

Первая аптечка

Всем родителям очень хочется, чтобы малыш был здоров, рос сильным и все болезни обходили бы стороной. Залог этого — грудное молоко, содержащее все необходимые вещества для роста и развития, а также ребёнка защитят антитела против тех инфекций, которые перенесла мама.
Но иногда заболевания или функциональные нарушения, например, со стороны желудочно-кишечного тракта, застают родителей врасплох, а в домашней аптечке только взрослые препараты.


В первые месяцы жизни происходит адаптация к факторам внешней среды, могут возникнуть кишечные колики, запоры. В наличии у Вас должны быть ветрогонные средства, газоотводные трубочки, спринцовка, детские пробиотики.
Возникла аллергическая реакция — сыпь — на то, что съела мама при грудном вскармливании или сам малыш? В аптечке обязательны антигистаминные препараты, они сейчас выпускаются в удобной форме в виде капель. Сорбенты помогут связать аллерген, а также уменьшить газообразование.
Пусть у Вас всегда будет жаропонижающее в сиропе/суспензии или в форме свечей: стоит дать их в возрастной дозировке при повышении температуры 38.3-38,5 до визита врача.


Для обработки пупочной ранки или вросших ноготков, гнойничков на коже используйте спиртовые растворы антисептиков.
Внимательно выбирайте средства для ухода за кожей. Масла часто вызывают потницу, а если средство содержит растительные компоненты, оно может вызвать аллергическую реакцию. Не поленитесь прочитать состав и желательно покупать их в аптеке.
Важно иметь не только первую аптечку для помощи, но и педиатра-наставника, который всегда придёт на помощь! Мы ждём вас!