2-й месяц жизни малыша (Часть 1)

2-й месяц жизни малыша (Часть 1)

Малыш адаптировался к окружающему миру, набрал вес и вырос. За первый месяц прибавка в массе должна быть не меньше 600 гр от рождения, а в росте — на 3 см.

На границе 1-2 месяцев (на 3-4 неделе) у ребёнка может появиться сыпь (в 30-35% случаев), причина которой не нарушение диеты мамы, не отсутствие правильной гигиены, не аллергическая реакция, а реакция на гормональный фон мамы. Появляются пятна красного цвета с белой головкой посередине и мелкая рассеянная угревая сыпь, которые чаще локализуются на носу, щеках, лбу, редко – на волосистой части головы, шее, туловище. Это – неонатальный пустулёз новорожденных, закупорка сальных желёз. Часто сопровождается нагрубанием молочных желёз, иногда – отёком половых губ, сукровичными выделениями у девочек и отёком мошонки у мальчиков. Причина этому – накопленные во время беременности и передающиеся с грудным молоком гормоны мамы. Все проявления проходят в течение 1-1,5 месяцев, в крайне редких случаях – в течение года.  При появлении любой сыпи рекомендуем вызывать педиатра на дом.

Как правило, к 1 месяцу отрегулирован режим кормлений и грудное вскармливание продолжает быть самым важным в жизни ребёнка. Грудное молоко – источник необходимых белков, жиров, углеводов, микроэлементов, а также тех антител против инфекций, которые перенесла или с которыми когда-либо контактировала мама. Осознание защиты своей крохи, понимание важности кормления, «приливы» молока перед временем кормления создают особое близкое состояние между мамой и ребёнком. А промежутки между кормлениями уже увеличиваются и могут составлять 3-3,5 часа, в том числе и ночью. Если нужно проконтролировать набор веса, стоит придерживаться формулы: малыш должен съедать 1/5 своего веса, как правило, это 700-900 мл в сутки.

Не стоит отчаиваться, если у мамы мало грудного молока или его совсем нет. Существует большой выбор адаптированных молочных смесей на основе коровьего, козьего молока или соевые смеси. При отягощённом аллергологическом анамнезе: если у родителей есть поллиноз или бронхиальная астма, кожные аллергические проявления или признаки непереносимости белка коровьего молока у ребёнка, назначается смесь с частичным или полным гидролизом белка или аминокислотная смесь.   Помочь в выборе смеси и посчитать объём для кормления сможет ваш педиатр. Записаться к детскому педиатру можно здесь.