2-й месяц жизни малыша (Часть 2)

2-й месяц жизни малыша (Часть 2)

К сожалению, на втором месяце жизни возникает проблема, известная всем, как «кишечные колики». Это связано с перестройкой и созреванием желудочно-кишечного тракта малыша или из-за нарушений в питании мамы. Ребёнок часто плачет, долго не спит, выгибается во время или после кормления. Облегчают боль ветрогонные средства, выкладывание на живот, аппликации тёплой пелёнки, применение газоотводной трубочки, клизма, пробиотики и время. Это нужно пережить.  

Достаточно часто причиной колик является лактазная недостаточность (процесс нарушения расщепления лактозы молока в кишечнике). Профилактикой этого является режим кормлений ребёнка, рациональное питание мамы. Подробнее мы об этом расскажем в отдельной публикации или во время очной консультации с врачом-педиатром.

Причинами для беспокойства и обращения к врачу во время колик должны быть: плохое самочувствие (слабость, вялость, повышенная возбудимость, угнетение сосания), повышение температуры, рвота, сухая кожа, частый жидкий стул с изменением его цвета и запаха, урежение мочеиспускания.   

Даже если малыша не беспокоят колики, время сна уменьшается: начинается познание мира. Он всё отчётливее реагирует на звуки и изменение освещения: поворачивает голову, реагирует на свет и голоса; возникает «комплекс оживления», когда взрослый человек приближается и ласково разговаривает с ребёнком: сначала замирает, а затем начинает сучить ножками и ручками. Всё чаще слышны «агуканья», всё чаще вас одаривают осознанной улыбкой. Ребёнок уже уверенно держит голову, чётко концентрируется на ярких и движущихся объектах: уже можно вешать погремушки и мобили на расстоянии не менее 30 см от глаз.

Но самой любимой «игрушкой» в этом возрасте может стать рука или пальчик, которые ребёнок «вдруг» обнаружит и активно начинает сосать. Но наша рекомендация: лучше предложенная соска, чем палец.  

Для правильного развития малышу необходимы прогулки, лёгкая гимнастика, воздушные ванны, выкладывание на живот. С 1 месяца всем назначается водный раствор витамина Д 3 для профилактики рахита. Лучше давать его в утреннее время, ежедневно, постоянно, независимо от времени года, до 6 месяцев (в этом возрасте заменяется на масляный раствор).  

В 2 месяца рекомендуется консультация педиатра. Он осмотрит, взвесит, измерит рост, окружности головы и груди, оценит психо-моторное развитие. Ребёнок должен набрать не менее 800 гр и вырасти на 3 см. Согласно графику Национального календаря прививок проводится вакцинация против пневмококковой инфекции, рекомендуем также привить и от ротавирусной инфекции. Во время консультации педиатр в нашем медицинском центре или при визите на дом даст рекомендации по питанию и дальнейшему развитию малыша на 3-м месяце жизни. Записывайтесь к детскому врачу педиатру прямо у нас на сайте.