Стеноз гортани (Ложный круп)

Стеноз гортани (Ложный круп)

Малыш заболел: повысилась температура, заложен нос, насморк, кашель? Такие проявления у любого вирусного респираторного заболевания. 

Однако важно знать об остром состоянии — стенозирующем ларингите, в народе известном, как «ложный круп». Чаще всего виноват вирус парагриппа, который прикрепляется к слизистой трахеи на уровне голосовых связок. Воспаление, возникающее при внедрении вирусов, приводит к её выраженному отёку и сужению дыхательных путей. Но не только вирус виноват. Большую роль в возникновении «ложного» крупа играет аллергический фон организма ребёнка. 

Приступ возникает внезапно, как правило, во время дневного сна, но чаще ночью. Ребёнок просыпается в тревожном состоянии, у него осипший голос, «лающий» кашель, затруднённое дыхание, на вдохе характерный высокий звук. При физической нагрузке или при плаче эти симптомы нарастают, поэтому постарайтесь успокоить малыша и не паниковать самим.

Вызовите бригаду скорой медицинской помощи. Измерьте температуру и, если она высокая, дайте жаропонижающее в возрастной дозировке. Если температура не выше 37,5, опустите ручки и ножки в тёплую воду, приложите полотенце, смоченное тёплой водой, в области грудины — это так называемая «отвлекающая» терапия, способствующая увлажнению слизистых и уменьшению отёка. Обеспечьте приток свежего воздуха, открыв окно, включите увлажнитель при его наличии или развесьте мокрые полотенца на батареи. До приезда врачей ингалируйте ребёнка физраствором с помощью небулайзера, чем дольше и непрерывнее, тем лучше. Медицинские работники при визите оценят тяжесть состояния и примут решение о введении антигистаминных и/или гормональных препаратов, которые уменьшают отёк и воспаление. 

Будьте бдительны, когда ребёнок заболел! Предупреждён — значит вооружён!