Псориаз

Псориаз

29 октября – всемирный день псориаза. Это непростое, длительное заболевание, доставляющее физический и моральный дискомфорт.

Что это за болезнь? У кого она возникает и как протекает?

Псориаз – это хроническое неинфекционное воспаление кожи, связанное с активацией работы иммунной системы против собственных клеток человека. Такие заболевания называются аутоиммунными. Развитию псориаза способствует нарушение обмена веществ – у заболевших ускорен метаболизм клеток, что приводит к появлению большого количества свободных токсичных радикалов и других токсинов, которые поддерживают воспалительную реакцию. Провоцируют и ухудшают течение заболевания вирусы, бактерии, грибы.

Важно знать, что это заболевание передается по наследству, а также риск заболеть выше у людей, страдающих нарушением деятельности эндокринной системы, желудочно-кишечного тракта, находящихся в хроническом стрессовом состоянии.

Начинается псориаз с появления первичных элементов – всегда одинаковых круглых папул красного цвета с четкими границами, размером 1-2 мм. Они покрыты серебристыми чешуйками и по мере развития заболевания сливаются в бляшки разных размеров и очертаний. Поражаться могут любые участки кожи, включая кожу стоп, ладоней, волосистой части головы.

Диагностика затрудняется отсутствием специфических лабораторных исследований. А у детей более низкая заболеваемость связана с тем, что псориаз нередко не диагностируется, а периоды ремиссии (отсутствие проявлений) более длительные, чем у взрослых.

На долю псориаза приходится примерно 4 % от всех дерматологических заболеваний у детей.

Для младенческой группы и детей раннего возраста характерны высыпания чаще на волосистой части головы, на коже век, за ушными раковинами, в области шеи, в складках, сопровождаются мокнутием и зудом, что нередко родителями и педиатрами расценивается, как проявления атопического дерматита. Особенностью развития псориаза у детей в последние годы является вовлечение в псориатический процесс ногтевых пластин.

Лечение зависит от возраста, распространенности и локализации, клинической формы. Применяются наружные средства в виде гормональных мазей для уменьшения воспаления и зуда, увлажняющие крема для смягчения элементов сыпи, специальные лечебные шампуни, содержащие противогрибковые, гормональные компоненты. При неэффективности лечения всегда необходимо исключать очаги хронического воспаления (синуситы, тонзиллиты, кариес). Профилактика псориаза – это хороший иммунитет, правильный рацион питания и образ жизни, отсутствие стрессовых нагрузок, уход за кожей.

Своевременное обращение к врачу-дерматовенерологу, ранняя диагностика и грамотно подобранная терапия позволят улучшить качество жизни и добиться длительной ремиссии.