5-й месяц жизни

5-й месяц жизни

5-й месяц жизни
На 5-м месяце жизни малыш не только закрепляет приобретённые навыки, но и активно учится новому.
Все его эмоции теперь абсолютно понятны не только родителям, но всем окружающим. Появляется лепет: в арсенале произносимых звуков слоги «да», «на», «бе», повторяясь произвольно, превращаются в первые «песни», особенно если поддерживаются мамой или папой. Уже легко ребёнок захватывает игрушку широко расправленной ладошкой, активно и осмысленно рассматривает, засовывает в рот или стучит ею по поверхности.
К концу этого месяца он научится переворачиваться с живота на спину. В сочетании с поворотами со спины на живот это даёт малышам первую возможность самостоятельно передвигаться, кувыркаясь через бок. Увереннее и способность ползти «по-пластунски», иногда не только вперёд, но и назад. Будьте очень внимательны в этот период – часто дети падают с кровати без ограничителей, а мамы в слезах говорят: «Я на секунду отвернулась, а он перекатился к краю и упал!» Малыши в этом возрасте пытаются садиться, схватившись за опору, но мышцы спины пока ещё не готовы к этому. Присаживать ребёнка можно, но только в качестве упражнения во время ежедневной зарядки.
В этот период рекомендовано проведение курса массажа с элементами ЛФК, которые позволят быстрее и качественнее сформировать правильные двигательные навыки.


Активный рост и увеличение количества двигательных навыков требуют увеличения объёмов кормлений. Сохраняется риск возникновения лактационного криза у мамы. К этому возрасту уменьшается повышенная проницаемость слизистой оболочки кишечника, местный иммунитет и ферментативные системы желудочно-кишечного тракта уже готовы к введению прикорма, который содержит дополнительные микроэлементы, витамины и минеральные вещества. Решение о времени начала введения прикорма принимают совместно мама и педиатр, который расскажет о том, какие продукты вводятся первыми, в какое время дня и в каком количестве, на что нужно обращать внимание в состоянии ребёнка в этот ответственный период формирования пищевого режима и поведения. Вводимые первыми овощи и каши не такие сладкие, как грудное молоко или смесь, соки и фрукты, поэтому не всегда нравятся детям с первой ложки. Однако стоит проявить терпение и вскоре вы будете вознаграждены широко открытым ртом малыша, когда он будет видеть протёртый кабачок, брокколи или цветную капусту. Общий объём питания за сутки составляет 1/7 от массы тела.
Для удобства кормления в этот период стоит задуматься о приобретении специальных кресел-стульчиков. Современные модели многофункциональны, удобны в уходе и обеспечивают безопасность для ребенка.


В зависимости от того, когда была сделана первая комплексная прививка, на 5-м месяце жизни продолжается вакцинация против коклюша, дифтерии и столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита В. Наши врачи-педиатры проводят вакцинацию согласно Национальному календарю.
На профилактическом приёме в 5 месяцев вы получите рекомендации по дальнейшему уходу и развитию ребёнка. Прибавка в массе за этот месяц должна быть не менее 750 гр, а в росте – 2,5 см.