6-й месяц жизни

6-й месяц жизни

Малыша по-прежнему всё интересует. Он уже перекладывает игрушку из ручки в другую ручку, не отдаёт её при попытке забрать, расстраивается, если она падает.

Ребёнок внимательно слушает стишки и песенки, активно «подпевает», знает своё имя, наблюдает за действиями взрослого, но чаще может побыть достаточно долго один, заинтересованно разглядывая свои руки, игрушку или лепеча с засунутыми в рот пальцами ног. Слух становится всё чётче: реагирует на самые тихие шумы и звуки.

В этом возрасте малыш уже знает значение слов (возникает «сенсорная речь»): начинает показывать предметы, если ранее родители проговаривали их нахождение и назначение.

Переворачивается быстро, высоко и подолгу удерживает себя на руках в положении на животе, подтягивается, чтобы взять интересующий предмет. Всё чаще он старается сесть, схватившись за опору. Не препятствуйте в этом, но и не сажайте в подушки или детское кресло принудительно, всему своё время. В возрасте 5,5 месяцев, если мышцы спины слабые, может быть назначен массаж с элементами ЛФК педиатром или другими специалистами. К этому возрасту дети хорошо удерживают мячик, поильник или бутылку, могут самостоятельно себя «накормить».

Начинают формироваться первые простейшие причинно-следственные связи: малыш знает, что если нажать на игрушку, ею потрясти, он услышит звук; или если закричит, или заплачет, к нему подойдёт взрослый. В этот период взросления может появиться любимая игрушка или одеяло, или любой другой предмет, который будет обязательно необходимым для засыпания и успокаивания.

Как правило, уже сформирован чёткий режим дневного сна: детки спят 3 раза, примерно по 1,5-2 часа. Ночной сон составляет 10-14,5 часов, он всё ещё может прерываться ночным кормлением. Но в тоже время мамы жалуются на то, что малыш становится капризным, плохо засыпает, чаще просыпается. Скорее всего у него начинают прорезываться зубки. При явных признаках этого: набухшие дёсна, «чесание» их игрушками, рекомендуем предлагать ребёнку охлаждённые прорезыватели. После консультации с педиатром и уверенности, что именно в прорезывании зубов причина беспокойства, возможно применение гелей для дёсен с обезболивающим эффектом.

Если не введён прикорм, в зависимости от предыдущего набора веса, объёма грудного молока принимается решение о его начале. А вот всем детям на искусственном вскармливании прикорм рекомендуется обязательно. О нюансах введения продуктов и тактике увеличения объёма прикорма расскажет педиатр. С увеличением количества «взрослой» пищи можно и нужно предлагать попить воду между кормлениями.

Не забывайте о том, что витамин Д3 необходимо давать ежедневно, даже в летнее время, и с возрастом потребность в нём возрастает. Дозировку и препараты порекомендует ваш педиатр.

В 6 месяцев во время профилактического осмотра педиатра, после измерения веса и роста (в среднем плюс 750 гр и 2 см), проводится завершающая вакцинация против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции, гепатита В.

Для контроля за физическим, психо-неврологическим развитием, развитием костно-мышечной системы в этом возрасте мы рекомендуем также консультации невролога, хирурга-ортопеда и офтальмолога на дому или в медицинском центре.