Арбузы и дыни

Арбузы и дыни

Начался сезон арбузов и дынь. Не смотря на то, что они в продаже в супермаркетах круглый год, все ждут августа, чтобы насладиться нежной мякотью и сладостью наших бахчевых культур.

В них огромное количество клетчатки, витаминов и микроэлементов. И такие вкусные! В августе, конечно, частый вопрос: можно ли арбузы и дыни кормящей маме?

Они содержат много фруктозы, которая может вызвать повышенное брожение в кишечнике ребенка, вздутие живота, кишечные колики.

В начале грудного вскармливания (до 3-х месяцев) стоит совсем исключить их из рациона, в более старшем возрасте ребенка начинайте с малого количества и наблюдайте за реакцией со стороны малыша.

И арбуз, и дыня содержат много жидкости. Это может привести к повышенной выработке молока и лактостазу. Ограничьте питье при употреблении этих продуктов.

А в каком возрасте можно давать арбуз и дыню ребенку? Только после года. И не больше 100 гр в день. Важно помнить, что арбуз мочегонный, а дыня может вызвать слабительный эффект. Поэтому их лучше начинать вводить в утреннее время.

Несколько советов о том, как правильно выбрать зрелый арбуз или дыню.

Арбуз должен быть темно-зеленым, с плотной кожурой, которую сложно поцарапать, оптимальный вес от 5 до 10 кг, в зависимости от сорта. Так как он лежит на земле во время созревания, у него есть внизу светлое пятно. Не поленитесь перевернуть арбуз, ярко-желтая окраска этого пятна – гарант спелости. Чем больше у ягоды «шрамов» на кожице, коричневых трещинок, тем больше ее опыляли пчелы, и это тоже плюс в выборе. Многие просят вырезать кусочек, чтобы убедиться в спелости арбуза. Но лучше выкинуть весь арбуз, если он неспелый, чем рисковать отравиться от инфекции, которая может попасть в него при разрезании грязным ножом или при транспортировке.

А как выбрать дыню? Сортов их очень много, в отличие от арбузов, они отличаются большим разнообразием в форме, цвете, мякоти.

Первый знак зрелости – запах. У недоспевшей дыни он будет слабовыраженным, а у переспевшей – винным. Желтый или зеленовато-желтый цвет кожицы должен быть равномерным, а сеточка на поверхности четкой.

При разрезе обратите внимание на семечки: если они пустые или сероватого оттенка, много продольных жилок, скорее всего при выращивании дыни использовались нитраты. А знали ли вы, что дыня не фрукт и не ягода? Она относится к семейству тыквенных!

Автор: врач-педиатр Лавгинова И.А.