Питание кормящей мамы

Питание кормящей мамы

Как и у любого человека, питание кормящей мамы должно быть разнообразным и сбалансированным. Но это общие слова, и есть важные нюансы, ведь продукты, которые сьедает мама, изменяют состав и вкус молока, что отражается на здоровье ребенка.

Мамам, кормящим грудью, необходимо получать примерно на 500 калорий в день больше в зависимости от того, какой возраст ребенка, его масса, рост, аппетит, кормите ли Вы только грудью или используете докорм смесью.

Рацион питания должен включать мясо, рыбу, каши, макаронные изделия, кисло-молочные продукты, масла, овощи, фрукты, хлеб и яйца. Ничего необычного, правда?

Нужно помнить о том, что сырая клетчатка овощей и фруктов может приводить к вздутию живота и кишечным коликам. И если Вы заметили беспокойство ребенка после приема в пищу таких продуктов, лучше в дальнейшем их тушить/варить/запекать, а употребление таких ягод, как дыня, черешня и виноград – временно исключить. Некоторые овощи: белокочанная капуста, огурцы, бобовые могут вызывать повышенное брожение в кишечнике даже в термически обработанном виде.

У деток в раннем грудном возрасте часты аллергические реакции, если мама ест цитрусовые, клубнику, смородину, малину, киви, мед, орехи, шоколад, красную рыбу и икру, морепродукты, куриное мясо, бульоны на его основе и куриные яйца. Поэтому стоит исключить их из своего рациона в первые 1-3 месяца жизни ребенка, затем вводить постепенно, наблюдая за состоянием кожи малыша (чтобы не было покраснения, шелушения и высыпаний).

Стоит исключить сырой лук, чеснок, специи и маринады – они изменяют вкус и запах молока, что может привести к неохотному сосанию груди или даже отказу от кормления.

Когда молоко прибывает, это вызывает чувство жажды у кормящей мамы. Возьмите за правило держать под рукой воду комнатной температуры. А вот какао, кофе, крепкий чай могут вызывать возбуждение малыша.

Надеемся, что наши рекомендации помогут вам сохранить полноценное питание и профилактировать кишечные колики и аллергические реакции у ребенка.

Автор: врач-педиатр Лавгинова И.А.