1-й месяц после рождения малыша (часть 3)

1-й месяц после рождения малыша (часть 3)

Минздравом Российской Федерации разработан план и перечень исследований при проведении профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних (Приказ от 10.08.2017 №514н, Приложение №1). Помимо наблюдения за ребёнком после выписки из роддома, в 1 месяц должен быть профилактический осмотр педиатра, который оценит физическое развитие: взвесит, измерит рост, окружность головы и груди, проконсультирует маму по уходу за малышом и кормлению. После вакцинации в роддоме против гепатита В и БЦЖ в 1 месяц проводится вторая вакцинация против гепатита В.        

Необходимы в этом возрасте и осмотры специалистов: хирурга, ортопеда, невролога и окулиста, которые контролируют развитие костно-мышечной системы, нервно-психическое состояние и исключают врожденные патологии зрительной системы. УЗИ тазобедренных суставов позволит исключить дисплазию тазобедренных суставов (врождённые предвывихи, подвывихи и вывихи бедра, что особенно важно, если ребёнок родился в тазовом предлежании), а нейросонограмма (НСГ) помогает выявлять нарушения кровообращения головного мозга, врожденные аномалии, кисты и опухоли. Также рекомендованы УЗИ брюшной полости и почек, эхокардиография (УЗИ сердца), осмотр детского стоматолога.     

Здоровый малыш к концу первого месяца жизни начинает фиксировать взгляд и следит за предметом, в положении на животе удерживает голову, поворачивает голову к свету и звукам, произносит первые звуки и улыбается.  

В процессе роста и развития ребёнка может возникнуть масса вопросов, на которые всегда готов ответить личный педиатр и специалисты нашего медицинского центра. Для того, чтобы здоровье и развитие Вашего ребёнка было под контролем и заботой в течение всего времени его взросления, в нашем медицинском центре разработаны комплексные программы наблюдения.