3-й месяц жизни (часть 1)

3-й месяц жизни (часть 1)

Этот месяц жизни ребёнка можно назвать «прорывом» в психо-эмоциональном и физическом развитии.

У малыша увеличивается время дневного бодрствования до 1,5-2 часов, которые он использует для познания себя и окружающего мира. Ребёнок уверенно держит голову в вертикальном положении. Вслед за более чёткой фиксацией взгляда приходит большой интерес к игрушкам и предметам, которые он с каждым разом увереннее и самостоятельно захватывает ручками, подносит к лицу, рту, сосёт. Следите за тем, чтобы рядом были безопасные предметы, ведь теперь ребёнок может поворачиваться со спины на бок и брать не только те игрушки, которые вы ему предлагаете. К концу 3-го месяца он уже может выделять «любимую» погремушку, а иногда теряет к ним интерес. Чтобы его сохранить, старайтесь менять игрушки. В положении на животе малыш постепенно учится удерживать себя на локтях. Лучше ему это удается на жёсткой и нескользкой поверхности: на полу, на развивающем коврике.

Ребёнок внимательно рассматривает ваше лицо и слушает, и теперь осмысленно улыбается в ответ на ваше обращение к нему, появляется смех. Он всё меньше плачет, а мама может по характеру плача определять, что стало причиной недовольства: хочет кушать или «хнычет» и капризничает, призывая к себе. Гуление становится продолжительным, с разными интонациями, тембром, оттенками произносимых звуков. 

Режим кормлений остаётся прежним, через 3-3,5 часа, всё чаще с увеличением интервалов или перерывом на сон ночью. Малыш уже осознанно и самостоятельно захватывает грудь.

Для детей на искусственном вскармливании смена смеси не нужна, перерывы между кормлениями могут быть увеличены до 4 часов, необходимо съедать 1/6 своего веса.

По-прежнему малышу важны прогулки, купание, ежедневные гигиенические процедуры, воздушные ванны, гимнастика. В этом возрасте можно активно заниматься грудничковым плаванием, по рекомендации педиатра или специалистов может быть назначен массаж.

Записаться к педиатру и на массаж можно прямо у нас на сайте! Ждем Вас.