4-й месяц жизни

4-й месяц жизни

Как правило, к этому возрасту полностью налаживается режим сна и бодрствования, ребёнок привыкает к систематическим процедурам: умыванию, купанию, прогулкам, кормлению.

По-прежнему основным питанием для малыша остаётся грудное молоко, до 6-7 раз в сутки, он может уже не просыпаться на ночное кормление.

В этот период лактации может произойти лактационный криз – из-за снижения гормона пролактина, который отвечает за выработку молока, возникает временное уменьшение количества молока. Это может длиться от 1 до 4 дней. Данной ситуации способствует утомление мамы, отсутствие ночных кормлений, малое количество выпиваемой жидкости. Правильный питьевой режим и питание, полноценный сон и отдых, прогулки также важны для кормящей мамы, как и для ребёнка, и являются профилактикой лактационного криза. Педиатр поможет отрегулировать режим кормлений, даст советы о способах увеличения выработки молока.         

Дети на искусственном вскармливании, как и на естественном, должны съедать 1/7 от своего веса.

Мамы часто замечают, что количество слюны становится больше. Есть заблуждение, что это признак прорезывания зубов. Однако чаще причиной этого является подготовка организма к приёму более плотной, грубой пищи и введению прикорма. Чтобы процесс пищеварения был правильным, слюны становится больше, и она разжижается. Следите за чистотой и сухостью кожи вокруг рта. При возникновении сыпи на коже в периоральной области обратитесь к педиатру. 

Однако иногда в этом возрасте всё-таки начинают прорезываться зубы, что приводит к болевым ощущениям, беспокойному засыпанию и сну. Но чаще прорезывание зубов происходит к 6 мес. Чтобы исключить иные причины негативного поведения ребёнка, стоит обратиться к педиатру.

Продолжая расти и набирать массу, детки активно развиваются в эмоциональной и двигательной сферах. Они узнают тех, кто постоянно рядом, и могут расплакаться при виде чужого человека. Большинство малышей уже реагируют на своё имя и знакомые голоса, активно сосредотачиваясь или всё больше и активнее отвечая гулением в ответ, помимо гласных звуков появляются согласные: «м», «б», «н», возможно подражание взрослым: имитация кашля или чихания. В этом возрасте можно начинать произносить действия, которые вы совершаете, или проговаривать название предметов, постоянно находящихся на одном месте, с целью формирования слуховой памяти и дальнейшего правильного речевого развития.

В течение этого месяца у ребенка активна мимика, он осознанно начинает проявлять чувства: удивление, страх, радость; положительные эмоции становятся преобладающими. Если малыш часто плачет, рекомендуем обратиться к педиатру или неврологу.

С каждым днём дети этого возраста всё легче переворачиваются на бок, на живот, удерживают себя на ручках, пытаются ползти с помощью них, отталкиваются от рядом находящихся предметов. Не забывайте о том, чтобы местонахождение и окружающие предметы были безопасными и чистыми. Ребёнок уже может тянуть ручки в сторону взрослого, чтобы его подняли. Но нельзя сажать детей без разгрузки позвоночника – он ещё не готов к этому.  

В 4 месяца рекомендован профилактический осмотр педиатра. Записаться на прием можно по ссылке запись на прием. За этот месяц прибавка в массе должна быть не менее 800 гр, а в росте — на 2,5 см. Малыш становится более пропорциональным: голова уже не кажется слишком большой по отношению к телу.